Регистрация закрыта, форум переехал по новому адресу

Жизнь по законам природы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путь к здоровью

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Намерен выйти на высокий уровень здоровья и поддерживать его. В данной теме собираюсь примерно раз в месяц описывать ход оздоровления (сейчас загружен на работе и чаще писать возможности нет). Всем, кто захочет присоединиться и также публиковать отчёты о своём Пути к здоровью, буду очень рад: вместе легче и веселее. : - )

Начинаю не с нуля. Ушёл в монотрофное сыроедение с 04.04.2006г. после прочтения эссе Н.И. Курдюмова «Хотим ли мы здоровья?» Продолжал жить таким образом до октября 2006 года, успев за это время сбросить вес с 68,5 до 47 кг и вернуть его до 63 кг, обрести отличное самочувствие, энергичность, выносливость организма, избавиться от одолевавшей меня экземы кистей. Затем, по ряду причин, начались срывы: сначала небольшие, потом побольше… В итоге, к августу 2007 года я практически вернулся к тому же состоянию организма, с которого начинал. Решил изменить ситуацию. Для верности завёл дневник на Golodanie.su (он мне действительно помог, но воспринятое администрацией ресурса всерьёз одно из моих pm сделало невозможным его продолжение). С августа 2007 года до настоящего момента стремлюсь обрести отличное здоровье. Получается не без регресса: за это время был ряд мощных срывов (последний 23 февраля), которые оказали на здоровье отвратительное влияние – у меня вновь появилась экзема на руках. Думаю, что этот «маятник» (то сыроедение, то срывы один за другим) способен угробить здоровье даже быстрее, чем постоянное питание мёртвой пищей, поэтому впредь собираюсь питаться преимущественно безвредной пищей, употребляя мертвячину только в случае крайней необходимости.

Питаюсь, обычно, 1 раз в сутки, стремясь употреблять 1 продукт за 1 приём пищи, либо хорошее сочетание из 2-х продуктов (салат+орехи, например). Дышу на тренажёре Фролова (параметры тренировки сегодня: сопротивление – 25 миллилитров, продолжительность тренировки – 40 минут, продолжительность дыхательного акта – 26 секунд). Хочу за этот месяц почистить печень, чтобы ускорить процесс избавления от экземы, а также начать регулярные тренировки скорочтения (здоровье и ясность мышления мне нужны как раз для подобных вещей).

В общем, планов у меня много. Интересно какая будет реализация… : -)

0

2

NRG0099 написал(а):

Думаю, что этот «маятник» (то сыроедение, то срывы один за другим) способен угробить здоровье даже быстрее, чем постоянное питание мёртвой пищей, поэтому впредь собираюсь питаться преимущественно безвредной пищей, употребляя мертвячину только в случае крайней необходимости

1. В виде чего эта крайняя необходимость может проявиться?
2. Не кажется ли тебе, что ты программируешь/провоцируешь себя на мощный срыв тем, что предварительно мощно себя ограничиваешь (один раз в день, один продукт)? Может лучше двигаться не так резко, но более последовательно? Ты испробовал мощное ограничение в 2006-м, и испытал его последствия. Не наступаешь ли ты на те же грабли теперь?

0

3

ivanko написал(а):

1. В виде чего эта крайняя необходимость может проявиться?
2. Не кажется ли тебе, что ты программируешь/провоцируешь себя на мощный срыв тем, что предварительно мощно себя ограничиваешь (один раз в день, один продукт)? Может лучше двигаться не так резко, но более последовательно? Ты испробовал мощное ограничение в 2006-м, и испытал его последствия. Не наступаешь ли ты на те же грабли теперь?

1. В виде мероприятия с коллегами по работе (особенно с участием начальства). Хорошие отношения для меня важнее срыва, последствия которого, к тому же, можно легко снять коротким воздержанием от пищи.
2. Я себя не ограничиваю. Если я пишу: "Питаюсь, обычно, 1 раз в сутки" - это не значит, что я всегда так делаю. Это связано с работой - когда я работаю, то есть совсем не хочется, это даже мешает. Прихожу с работы в 8-ом часу - тогда и ем. А в выходные могу и 4 раза за день поесть. : -) То же самое и со стремлением к монотрофии: если хочется 2-х или 3-х видов продуктов - беру и ем, хотя очень хочется со временем стать монотрофным сыроедом на 100%. : -) Я уже понял что такое "через силу", когда накапливающийся дискомфорт приводит, в итоге, к "развороту на 180". Теперь стремлюсь сыроедить и дышать с ощущением радости, чтобы только развивать желание совершенствовать здоровье. Думаю, если и наступлю на грабли, то вряд ли это будут те же самые. : -)

Начал готовиться теоретически к чистке печени, прочитал ряд статей и понял, что не хочу этого. : -) Лучше очищу её сыроедением, голодом и Эндогенным дыханием в течение нескольких лет... : -) Благо экзема понемногу, но всё же стихает, поражённые участки кожи светлеют, так что необходимости в экстренных мерах нет... : -)

0

4

По поводу 2 пункта вопрос снимаю: ты обозначил позицию, которая близка моей собственной. А вот насчёт первого меня-таки насторожила твоя фраза:

NRG0099 написал(а):

Хорошие отношения для меня важнее срыва, последствия которого, к тому же, можно легко снять коротким воздержанием от пищи

Опять по пунктам :)
1. Нужны ли тебе такие "хорошие" отношения, которые подкрепляются периодическим кривопитанием? Ты настолько боишься мягко, но чётко поставить себя в своём же коллективе? Как показывает практика, для этого вовсе необязательно портить отношения.
2. Сужу по себе (несколько лет назад у меня была такая же позиция). Мнение голодальщиков о том, что любое отклонение можно тут же "поправить" воздержанием хоть отчасти и обосновано, но постоянно провоцирует тебя. Мол, ай, ничего страшного, щас отголодаю и заслужу себе индульгенцию. :) Как отпущение грехов прям.

Другое дело, если тебе просто хочется посидеть с коллегами и поесть той пищи. Вот просто хочется, и всё тут. :) Тогда вопросы отпадают.

0

5

2ivanko: С коллегами по работе всё ровно, просто бывают у меня по работе ситуации… Например, приезжает комиссия ревизоров из Москвы… Дальше, думаю, можно не рассказывать – Вы в курсе… : -)
На счёт голодания… Восстановление здоровья голоданием – ничего плохого в этом не вижу. И если возникнет желание (а оно у меня действительно возникает иногда), то ем без мук совести мёртвую пищу, стараясь обходиться без откровенной жести (жареного мяса, пирожков и пр. жареной в масле пищи). Считаю, что лучше так, чем терпеть и превращать сыроедение в безрадостный образ жизни.

01.04.2008г.
Март прошёл в обдумывании используемой стратегии перехода на сыроедение… Действительно, ivanko, Вы правы: жёсткие срывы обусловлены слишком строгим ограничением. Пришёл к выводу, что текущий режим питания не самый результативный. Теперь стремлюсь есть 2 раза в день (в обед 3-4 штуки какого-либо фрукта, вечером около килограмма овощей/фруктов, либо несколько пучков салата). Этот режим ослабляет чувство «голода» вечером (днём работаешь и просто не замечаешь его, а вечером сильный «голод» зачастую становится виновником переедания), таким образом несложно становится оставаться в рамках монотрофии и удерживаться от чрезмерных количеств съеденного. Решил не рвать с места в карьер, а перестраиваться долго и на 100% - надоели резкие спады/подъёмы. От помидоров и орехов/семечек начинается обострение экземы – сильно сохнет кожа на руках, трескаясь, поэтому этих продуктов пока избегаю. Немного увеличил ПДА в дыхании, теперь она достигает 25 секунд. Здесь тоже не гонюсь за результатом, главное для меня – регулярность тренировок. Скорочтением занимался только 3 раза в марте. Не выходит заниматься утром, попробую заниматься в вечернее время. Получил диск с книгой по скорочтению, который заказывал ещё в январе. В этой книге есть отзывы людей, которые умеют быстро читать. Надеюсь, это сможет меня мотивировать сильнее. Заниматься собираюсь в конце рабочего дня – дома не получается.

P.S.: Ранее я стремился к сыроедению, потому что считал, что оно мне поможет в будущем (лет через 7-10), таким образом не обеспечивалась достаточная мотивация в настоящем. Теперь ставлю перед собой осязаемые и вполне конкретные цели: оставаться в режиме монотрофного питания 1 неделю, например. Потом, по самочувствию, ставлю задачу продержаться ещё одну неделю и так далее. Это, думаю, также принесёт плоды – напишу об этом в начале мая. : -)

0

6

NRG0099 написал(а):

На счёт голодания… Восстановление здоровья голоданием – ничего плохого в этом не вижу.

Я разве сказал, что голодание - это плохо? :) Я лишь хочу подчеркнуть один нюанс: не стоит относиться к голоданию, как к способу оправдать срывы, иначе эти срывы будут происходить постоянно, и ты никуда не продвинешься. Предлагаю рассматривать два явления РАЗДЕЛЬНО. Срыв - не зазорное явление, а лишь средство слегка помочь своей психологии, пусть при этом немного откатишься назад, но это для того, чтобы потом с новыми силами продвинуться дальше. А голодание, в свою очередь, - хорошее (дополнительное) средство для очистки организма. Но не надо связывать эти два явления, иначе так и застрянешь в этой связке "откат-голодание". Не знаю, удалось ли мне донести свою мысль :)

p.s. ко мне на ты

0

7

Отчет о состоянии здоровья на конец апреля 2008.
Дабы поддержать пути к вечноцветущему здоровью и долголетию описываю своё состоянии здоровья и самочувствия на этапе перехода, в процессе сыромонотрофии.
Исходные данные. Пол мужской, возраст – 23 года, худощавый, светловолосый, бледнокожий. Образование высшее, техническое, работаю инженером в офисе. Толковых голоданий до перехода на сыроедение не проводил. Чистил печень пару раз. Основной режим питания до перехода: старался придерживаться раздельного питания, с частыми периодами повальных обжорств всякой всячиной. Физические нагрузки тоже были нерегулярными в основном гимнастика и бег. Не очень дружен с холодом, стынут мышцы. По наследству общий статус здоровья достался довольно мощный, каких-то серьезных отклонений не наблюдается, не склонен к полноте, но тяга к сладкому (и алкоголю) прослеживалась.
Сейчас уже 8-ой месяц на сыромоноедении. На первых четырех месяцах были небольшие кризисы в области ухо-горло-нос. Питание 4-5 раз в день, довольно-таки обильное: в день до нескольких кг фруктов и овощей (преимущественно фруктов), 200-500 гр орехов. Воды почти не пью, только утром иногда стаканчик опрокину негазированной минералки.
Первые месяцев пять состояние было нестабильное, тем более был зимний период, физические нагрузки тоже были нерегулярными, хотя общее самочувствие постепенно явно улучшалось. Стал более уравновешенным, активным, подвижным, собранным. Вес сильно не уменьшился. После пятого месяца, в течении последующих 5-6 недель состояние стало стабильным, всякие недомогания прекратились, начал думать, что переход закончился, мол шесть месяцев мне хватило. Но тут последовал мой переезд в другой город, смена климата с континентального на приморский, с небольшого города в большой мегаполис. Короче, на седьмом месяце начались провалы в слабость. Общее настроение вроде как в норме. Невозможно выполнять длительные физупражнения, бег и гимнастику прекратил, стал больше пешеходить. Месяц назад провалы в слабость были особенно жесткими (я еще старался жить в прежнем темпоритме): похоже на очистительные слабости при голодании, будто бы сахар в крови резко падает, типа предобморочных, но особого дискомфорта или упадка не ощущал, просто отдыхать стал чаще. Сейчас, на восьмом месяце это все сгладилось, требования к себе снизил, продолжаю свой эксперимент.
Без голодовок все конечно затягивается, но позволить себе такие ускорения пока не могу, знаю свою психику, поэтому растягиваю «удовольствие» перехода. Мои объедания всяким хламом до перехода по сути трансформировались в периодические объедания фруктами или орехами (что есессно гораздо меньше бьет по внутренностям). По ходу пьесы сделал несколько микроотступлений: попробовал пару раз в первые пол года какие ощущения вызовет булочные изделия, хреновые очучения.. Конечно, изредка время между приемами разнородной пищи не всегда выдерживал как надо, но все трапеза в подавляющем большинстве строго сыро и моно с корректными интервалами. Ориентируюсь пока не по реальным потребностям, а по часам и надуманным объемам, голос организма еще невнятный, еле заметный.
Мерзнуть стал почему-то, даже при наступающей весне. Кожа на внутренней стороне ладоней шелушится, как будто бы слегка обгорела на солнце. Фрукты-овощи беру с прилавков ближайших магазинов не особо заботясь насколько они гм, хим, нитрато-загрязнены.
Вот такие пироги. Постарался описать пообъективнее.

0

8

25.06.2008г.
Всем привет! : -) Давно не писал – всё времени не хватало… : -)

Я понял, что основных условия для прогресса два: устойчивое эмоциональное состояние и комплексный подход к развитию, когда совершенствуются тело и разум параллельно, без перекосов.

Первые месяцы работы в новой должности серьёзно пошатнули моё эмоциональное равновесие – я сбился с намеченного пути: апрель и май прошли под флагом пищевого пьянства. : -) Обеды были фруктовыми, а на ужин практически каждый день ел различные сочетания мёртвой пищи – это помогало уходить от переживаний и подавленного состояния (очень некомфортно себя чувствовал, когда не мог справиться с большим объёмом работы – ощущения плывущего в шлюпке по морю в шторм, когда ты не управляешь процессом ни капельки, кажешься себе маленьким и беспомощным).
Хотел попробовать уйти от реальности с помощью компьютерных игр: купил «Героев 5», «Цивилизацию 4», «Black&White 2», но как-то это не интересно всё оказалось. Другое дело, играть по сети с человеком. Иногда с товарищем из Приморья играем в «StarCraft» - это развлекает. :-) Лучше всего восстанавливать настроение и оптимизм у меня получается с помощью физической нагрузки. В мае купили с Настюшей (моей девушкой) спортинвентарь, теперь занимаемся бегом. Не постоянно, чтобы не терять от процесса удовольствие, но когда энергия бьёт через край (работа у меня абсолютно гиподинамичная и в конце дня мышцы, как правило, требуют нагрузки), то с удовольствием выхожу на стадион, который в двух минутах ходьбы от моего подъезда. : -) После пробежки совсем по-другому себя чувствуешь! Если и бывают до занятий бегом желания съесть стандартную пищу, то после они исчезают. Засыпаешь намного лучше, когда устаёшь физически… В общем, очень рад заниматься спортом и считаю, что использование энергии, приобретённой в результате «сырой» диеты, для развития не только мышления, но и тренировки мышц, будет способствовать длительному (без откатов) и стремительному прогрессу в здоровье.

Сейчас состояние эмоционального шторма позади и это непременно сказалось на питании – вернулся к сыроедению. Как правило, питаюсь фруктами (обычное меню дня: обед – 2 яблока, ужин – 3 банана, либо 1 банан и 2 яблока). Работа у меня умственная и очень тянет на сладкие фрукты. Орехи не хочется есть абсолютно. Срывы по-прежнему имеют место, они стали реже – на них не зацикливаюсь.
Стараюсь окружить себя обстановкой, которая обеспечила бы мне эмоциональный комфорт и послужила источником положительных эмоций – когда всё радует, хочется продолжать совершенствование.
В апреле бросил занятия скорочтением, дыхательные тренировки… Теперь вот собираюсь с силами, чтобы продолжить. Думаю, это получится сделать в ближайшее время. Идея мгновенного восприятия информации очень заманчива и меня просто не оставляют мысли овладеть этим навыком. : -)

Купил на сайте букинистов книгу В.П. Никитина «Первые уроки естественного воспитания». Готовлюсь стать папой. : -) Уже отсканировал и теперь проверил орфографию у 70 из 190 страниц. После проверки останется только передать текст в Word и всё – оцифровка мудрой и полезной в воспитании малышей книги будет закончена. : -) Думаю, экземпляр можно будет на этом форуме разместить, если администрация сайта и правообладатели книги будут не против. : -)

0