Регистрация закрыта, форум переехал по новому адресу

Жизнь по законам природы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жизнь по законам природы » Голодание и здоровое питание » Мой путь - (и) мои проблемы


Мой путь - (и) мои проблемы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Доброго всем Здравия!
Очень рад, что нашёл, наконец, людей, чей путь многие годы вдохновляет и меня! Спасибо, что вы есть!
Это моё первое сообщение. Зовут меня, как назвался, Валерий, мне 44 года, инженер IT. Чтобы дальше было понятно, напишу о себе, своём пути (надеюсь никто не против  :) ) Много лет тому назад, совершенно случайно купил книгу - Поль Брегг: "Чудо голодания". Попробовал, понравилось. Научился достигать это замечательное чувство лёгкости, парения, неутомимости... Жаль, не удавалось удерживать его, скатывался обратно, дожидался возвращения своих болячек, снова открывал Брегга... вот так и нырял вкруговую. Несколько лет назад, опять случайно (случайно?) попала ко мне книга профессора Ю. Николаева. (да так и осталась). Воодушевлённый, продолжил нырять... и выныривать. С каждым разом опыта прибавлялось, теперь с грустью и смехом вспоминаю, как когда-то на вторые сутки выхода из 10-15 суточного голодания лопал горстями орехи с финиками.......многое понял. Идеи сыроедения тоже пришли, попробовали однажды всей семьёй - долго не продержались. Как-то по огородным делам познакомился в инете с НИК-ом Курдюмовым. (Кстати, как он там?). Почитал его эссе, пообщались, он всё Валя да Валя. И вдруг выясняется, что Валентин - сын того самого профессора РДТ Юрия Николаева. Вот и познакомились.  :)
Продолжу. Поняв в последние полтора года силу и роль сухих голоданий, начал потихоньку проводить первые дни голоданий всухую. И уже в третье голодание сумел продержаться около 2,5 суток. Немного конечно, но я тут не за рекордами. Так вот, выходя из этого голодания, почувствовал, что включилось, получается переход к сыроедению, даже если чего "не того" и попробую, срыв не начинается, спокойно и здорово себя чувствую, действуют все критерии чистоты, минимум сонливости, максимум работоспособности, посыпались деловые предложения, потребовалось срочно переделывать старые автомобильные права, словом, общая нагрузка возросла раза в три. Держусь, ем мало, морковка и пр. овощи свои, фрукты и орехи доступны, НО!!!!

ТОЛЬКО ОДНА ПРОБЛЕМА . Почти постоянный какой-то туман в голове, легкие головокружения, соответственно и на улице как бы слегка пошатывает. Всю жизнь артериальное давление  было стабильно 120/70, и вот...... 101/65. Я просто опешил. ДохторА (виртуальные) рекомендуют в таких случаях все те продукты, от которых я принципиально отказался – чай, кофе с коньяком, колу, шоколад….. Вот и вопрос – это всё временные явления переходного периода, потерпеть, пройдёт через 6-9-12 месяцев, или тут есть ненормальность и надо предпринимать традиционные а лучше нетрадиционные меры? Мне же в ближайшем будущем медкомиссию проходить на авто, даже со зрением заметил ухудшение, а тут вождение, экзамены…..
Есть ли у кого опыт преодоления подобных состояний, или лучше мне не гнать лошадей, а отложить все дела, или временно вернуться назад?

0

2

Состояние стукнутости (вялости, ватности, как угодно можно называть) в первые месяцы - обычное явление начала перехода. Все дела откладывать не надо, а делать то, что в таком состоянии делается. Но если никак, то ... придётся расставлять приоритеты :)

0

3

Валерий написал(а):

давление  было стабильно 120/70, и вот...... 101/65

Организм за прежние годы приспособился при наличии внешних допингов: "чай, кофе с коньяком, кола, шоколад….." удерживать давление в норме, а теперь, чтобы научиться жить без них, ему опять нужно некоторое время. Мне представляется, что на это потребуется меньший срок, примерно месяца 2.

А у меня появились вопросы:
1. Если я правильно понял, Вы считаете, что именно сухое голодание помогло перейти на сыроедение без срывов?
2. Какие преимущества сухого голодания Вы ощущали на себе?

0

4

Благодарю всех откликнувшихся.
Поскольку основой всех успехов в жизни является здоровье и рботоспособность, то сегодня я сделал свой выбор - я выбрал ВИНОГРАД  :rolleyes:

Валентин, около двух месяцев уже прошло. Знаю, организм у меня довольно инертный, зато и результатов хватает наподольше. Как-то настраиваю себя месяцев на 9 до полного перехода. А работа ещё придёт...... сама, своим ходом! Я и не пытаюсь загадывать, что будет потом, но гораздо лучше заниматься тем, что нравится!!!

О сухом. (да не вине, о голодании)
По интересующим меня вопросам стремлюсь собрать всю информацию, особенно критическую..... но пропускаю всё через свой практический опыт.
1. Классическое голодание на воде (в голодании и питании перешёл на дистиллят) БЕЗУСЛОВНО требует регулярного использования клизм. Всухую же на вторые-третьи сутки происходит ТАКОЙ мощный и стремительный выброс, только успевай.
2. Длительность головной боли при вхождении на воде около 3-х суток, всухую - сутки или чуть больше, это гораздо легче переносится.

В общем, раньше мне казалось, что насухо - гораздо труднее, теперь я ЗНАЮ - наоборот!

0

5

Много времени прошло (2,5 месяца), но что-то никто больше не высказывается о сухом голодании. Однако новичков надо бы предупредить, что к сухому голоданию следует относиться с большой осторожностью.
Ограничение воды тормозит процессы удаления отходов из клеток, поскольку, сгущая кровь, препятствует её очистительной работе. В таком режиме временно предоставляется облегчение органам системы выделения, поэтому субъективно самочувствие тоже легче. Это и привело к появлению моды на сухое голодание. Но уменьшение очистки клеток вредит их здоровью. Чем дольше сухое голодание, тем больше риск нарушения работоспособности клеток, а значит и здоровья всего организма. 
Бывает, что в первые дни голодания потребность в питье снижена, поскольку хватает той воды, которая образуется в организме при использовании собственных жировых запасов. Но при этом кровь не сгущается и очистка клеток не тормозится. При голодании вполне можно доверять своему организму и руководствоваться его потребностями. Если есть потребность пить – надо пить.
Короче говоря, для улучшения здоровья применять сухое голодание не имеет смысла.

0

6

Спасибо, что не забывете!
Только на днях закончил все свои дела с медкомиссиями, получил прАва, приступил к самостоятельному вождению. Гораздо больше времени и сил это отняло, потребовалось пойти на компромисс со многими своими принципами, в том числе и в питании. :'(  Но, слава Богу, всё преодолено. В воскресенье - масленница и затем начинается продолжительный христианский пост - удобное время для Большой Весенней Очистки!
"Состояние стукнутости (вялости, ватности, как угодно можно называть)" периодически ощущается, даже и при нормальном давлении......... буду держать вас в курсе событий, как оно пойдёт дальше.

Да, Валентин, я согласен, что все биохимические процессы в организме проходят на водной основе, поэтому недостаток воды наверняка может быть вреден и опасен!

Но в жизни человека могут происходить различные (форс-мажорные) обстоятельства - отсутствие пригодной пищи, воды, проблемы с воздухом, низкие или высокие температуры, вирусы и пр....... У нас, в Сибири, как-то всё ещё стабильно, а в некоторых местах люди уже оказываются на пределе своих возможностей..... вот меня и интересуют эти ПРЕДЕЛЫ, опыт некоторых людей (например П.К. Иванов, или была информация о врачах, работавших в республиках Средней Азии, когда там были эпидемии чумы, холеры, точно не скажу, но они ТОЧНО знали и делали что-то, что позволяло им НЕ ЗАБОЛЕВАТЬ).

И ещё. Есть у меня неясность вопроса о воде. Дистиллят -  единственный вид воды, используемый химиками и аптекарями. В ПРИРОДНОЙ воде имеются растворённые вещества - минералы. Есть утверждения, что при длительном постоянном употреблении сильно минерализованной воды они, эти минералы, откладываются в организме (как на стенках чайника) на суставах, позвоночнике и т.п. И есть мнения, что нам наиболее полезна родниковая, колодезная вода, а на суставах - это другое.....  Есть ли у кого на этот счёт свой ОПЫТ?

0


Вы здесь » Жизнь по законам природы » Голодание и здоровое питание » Мой путь - (и) мои проблемы