Регистрация закрыта, форум переехал по новому адресу

Жизнь по законам природы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жизнь по законам природы » Домашняя педагогика » Вопросы к Татьяне Николаевой


Вопросы к Татьяне Николаевой

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Похоже,я буду здесь первооткрывателем.Как на питании есть тема вопросы к Валентину Николаеву, так здесь давайте откроем тему вопросы к Татьяне Николаевой.
 
Немного пробежалась по Вашей книге.Татьяна, в одном месте обьясняется, почему ребенок бывает плаксивым беспричинно на первый взгляд. У нас другая ситуация, с точностью до наоборот. Внучка 2 годика просыпается по ночам и плачет, мучается,долго не может уснуть. Вечером спать ложится вовремя, и днем хорошо спит.
 
  Это у нее продолжается всю ее жизнь,каждую ночь. И кажется было даже до рождения, у нее была ночная активность. Может быть вы сможете это объяснить, что-то посоветовать, или подскажете,куда можно обратиться с этой проблемой.

0

2

Вы совершенно правы, что обратили внимание на ночное беспокойство малыша. Причин может быть миллион, от простейших бытовых до сложных медицинских.
В таких случаях я как родитель предпочитаю прежде всего сделать всё, что зависит от меня, чтобы улучшить состояние ребёнка. Как писал Я.Корчак, маме нужно наблюдать и размышлять…

1. Создаю положительную, радостную психологическую атмосферу вокруг ребёнка – постоянно. Никаких строгостей, замечаний, критики… Похвала, доброжелательное внимание, поддержка.

2. Если душевный дискомфорт малыша вызван отсутствием мамы или страхом, что она опять может исчезнуть из поля зрения – особенно ласково и внимательно обращаемся с ребёнком, почаще (если упоминание о маме не приводит к слезам) говорим о том, что мама очень скучает по нему, очень любит его и очень скоро постарается к нему примчаться и т.п. А на работу она отправляется опять же из любви к нему – чтобы купить и подарить ему то-то и то-то, сделать ещё что-то нужное и радостное для малыша.…

3. Стараюсь обеспечить ежедневную прогулку с физической нагрузкой, в хороших условиях (в тишине и зелени парка или хотя бы бульвара, пешком, с удовольствием, а не привязать к коляске и возить из магазина в магазин). По состоянию ребёнка – и бег, прыжки, подвижные игры (обеспечиваем при этом безопасность и мягко избегаем перевозбуждения и переутомления малыша).

4. Исключаю всё, что может ухудшить психологическое состояние ребёнка: не включаю при нём телевизор, громкую и вообще энергичную музыку, избегаю визитов в дом при малыше посторонних людей, многолюдья вокруг него вообще. Даже безобидный на наш взгляд мультик может оказаться страшным для маленького. Вообще НИЧЕМ не пугаем ребёнка.

5. Вечером за 2-3 часа до сна – только тихие, спокойные занятия. Если малыш перед сном пускается в шумные неуёмные игры – это уже говорит о перевозбуждении, переутомлении.

6. Очень возбуждающе действует определённая еда. Например, пообедали мои ребята шашлыком – и часам к 6 вечера обязательно заведут шумные игры с борьбой, гонками и хохотом – часа на два-три. При вегетарианской еде – вечером шахматы, книжки, гитара и т.п.
Само собой, в рационе малыша не должно быть тонизирующих и вообще ненатуральных продуктов.

7. Для комфортного сна важен и свежий воздух в помещении, и приятное купание, и нежаркая постель, и постоянное время засыпания… И звуковой фон: во время детского сна у нас в доме даже в другой комнате не разговаривают в полный голос. А может, в  комнате, где спит ребёнок, кто-то взрослый во сне похрапывает, сам того не замечая? Вот и ещё одна возможная причина…

Даже если вы учли всё перечисленное, посоветоваться с хорошим детским доктором обязательно нужно.

Т.Николаева

0

3

Спасибо большое за подробный ответ, перешлю его дочери, она живет далеко и нет компьютера.Пересылаю на чужой комп, завтра получит.

0

4

Вопрос о ночном недержании мочи у детей.Старший внук рос у нас до 6 лет, и вот дочь смогла забрать его к себе.Она живет в Тольятти, а мы в Казахстане.Очень далеко. И вот он там начал ночью мочиться в постель, и это продолжается уже пятый месяц. А когда он жил у нас, все было хорошо, подобные аварии случались 5-6 раз в год. А там она подымает его ночью в туалет, но не всегда успевает. У нас мальчик спал беспробудно всю ночь, и утром проснувшись не сразу бежал в туалет. Ясно, что  дело в перезде, нервная встряска у ребенка, он первое время очень сильно скучал, Они развлекали его как могли, чтобы отвлечь его от перживаний. У дочери очень хорошая семья, она сама сыроедит уже больше года, прошла оздоровитеьный курс Норбекова, говорит , благодаря этому намного улучшились отношения с окружающими. Мальчика тоже водила на детский оздоровительный курс, он благодаря этому улучшил зрение(была врожденная патология) и также отношения со всеми улучшились.Папа, хоть и не родной,тоже очень хорошо относится к ребенку. Я все это так подробно пишу, чтобы Вы поняли ,что семья хорошая,  не из-за этого возникла данная проблема,а именно из-за переезда. Врачи советуют на ночь есть соль, но дочь эту рекомендацию сразу отвергла, и продолжают мучиться.А мальчик -то растет, ему это ни к чему. Жду ответа.

0

5

У вас чудесный мальчик, он человек прекрасной души, чуткий и впечатлительный. Можно только радоваться, что его окружают любящие и внимательные близкие. На месте мамы я бы действовала так:

1. Решительно запретила бы себе (это относится и к другим взрослым в окружении ребёнка) досадовать и огорчаться по поводу мокрой постели ребёнка, тем более показывать эту досаду и недовольство. Даже моё молчание малыш воспримет как упрёк. Поэтому мне нужно стать оптимистично-уверенной: с этой временной неприятностью мы скоро справимся!

2. Больше всего в этой ситуации страдает малыш, поэтому надо постоянно показывать ему, что наша любовь к нему незыблема и безгранична, и такая ерунда, как мокрая простынка, не может её поколебать ничуть. Ведь дети в таких ситуациях подсознательно катастрофически пугаются того, что родные не будут их любить!

3. Можно помочь маленькому и тем, чтобы перед сном он не пил чаи – соки. Раньше рекомендовали кисели, и это себя оправдывало. Очень важен и режим сна, достаточный сон, дневной сон.  Тревожное настроение мешает маленькому засыпать, а потом сказывается переутомление, и он спит беспробудно, не замечая, что пора встать на горшок. В любом случае малыш не виноват в этом.

4. Судя по всему, причины этой ситуации – в основном в переживаниях малыша. Жизненные обстоятельства могли поселить в его душе тревожность, некоторую неуверенность в себе, что влечёт за собой заниженную самооценку. Это нервное напряжение и проявляется в таких вот физиологических неприятностях.
Это можно исправить, создавая вокруг малыша атмосферу постоянной и безоговорочной любви и поддержки. Я бы использовала (и сама бы создавала) любой повод, чтоб похвалить малыша – раз 10-15 в день, не меньше. По поводу мокрой постели говорила бы, например:
- Да ладно, не огорчайся, это скоро само пройдёт. Это у многих бывает – даже у больших. Например, когда очень устал. Вот в выходные, мой дорогой, выспишься, отдохнёшь как следует – и сам увидишь, всё будет налаживаться!
Иначе говоря, постоянно даём малышу установку на положительный исход событий.
Даже если никаких изменений к лучшему пока не заметно – находила бы, за что похвалить ребёнка.

5. А всякую критику в адрес малыша исключила бы вообще. Необходимые по жизни замечания всегда можно сформулировать в виде пожеланий и добрых подсказок.

Наша задача – снять напряжённое внимание к этой проблеме, которое только мешает маленькому, и укрепить его уверенность в своей «хорошести» и нашей любви к нему.

Желаю успехов!
Т.Николаева

Отредактировано Татьяна (2007-09-15 09:42:22)

0

6

Большое Вам спасибо,Татьяна! Хороший ответ,подробный и полный человеческой теплоты.Спасибо ВАМ!
Сию же минуту отправляю его дочери,в понедельник её муж рспечатает на своем рабочем компьютере.

Отредактировано РАИСА (2007-09-15 13:15:02)

0

7

Здравствуйте! У меня вопрос о режиме дня. Вы пишите, что ребенка нельзя будить. Но при этом самые полезные часы для сна, это вечерние. У нас ситуация такая. Женьке скоро 6 лет. Если я его бужу (без чего-то восемь), то он засыпает в приемлемое (для него) время (около 10 вечера). Если ждать, когда он проснется сам (обычно, около 9 утра), то заснет он в лучшем случае в полдвенадцатого - двенадцать. Что делать: будить или нет? И еще, можно ли реально повлиять на длительность сна? Сейчас Женька спит 9,5 - 10 часов в сутки. Как это время увеличить и надо ли? Может ему хватает? Как вы думаете?

0

8

Этого сна может быть маловато. Ведь, как я поняла. днём он не спит? Будить ребёнка очень вредно. Всё, что относится к сну, управляется привычками. Мы всегда стремились терпеливо вырабатывать нужные привычки.
Утром трудно что-то изменить, а вечером стоит каждый раз передвигать все дела и укладывание на 15 минут раньше, чтобы за несколько дней (пусть даже за месяц) перевести засыпание устойчиво на 9 часов вечера.
Чтобы засыпание не затягивалось, стараемся обеспечивать все возможные условия. Предварительно побольше нагуляться (желательно с физической нагрузкой, соответствующей возрасту ребёнка), чтобы к вечеру у него была здоровая усталость. Весь ритуал перед укладыванием должен быть спокойным и каждый раз одинаковым. Еда, раздевание, купание, тушение света, создание тишины и т.д. – всё это всегда делаем спокойно, размеренно и без изменений в будни и в выходные дни. Очень помогает максимально свежий воздух, отсутствие возбуждающей пищи, спокойная обстановка вечером и, конечно, наша неизменная доброта.
И вот когда мы сделаем всё вышеизложенное своим постоянным правилом, наш малыш будет радостно просыпаться утром сам, вести себя очень хорошо, прекрасно нас слушаться и легко обучаться. Мы просто своими глазами увидим, что он реально стал вести себя лучше и чувствовать себя счастливее! Вот это и будет означать, что сна ему хватает. Желаю успехов!

0

9

Да, днем он не спит. А вечером все, что вы написали, я и так делаю. Только он не засыпает. Лежит. Просит колыбельные или сказки. Может просто полежать. Но не засыпает:( А если утром не разбудить, то засыпание каждый раз еще смещается :( Наверно, тут ничего не подскажешь. Спасибо за ответ.

0

10

Мне кажется, дело в том, что у малыша накопилось переутомление. Видимо, ребёнок слишком в раннем возрасте перестал спать днём. Человечек просто не научился расслабляться. Это такое парадоксальное явление: человек хронически уставший, но заснуть не может. Я в подобных случаях старалась создать все условия, чтоб малыш, что называется, разоспался. Пусть хоть утром выспится вволю, а вечером мягко стараемся входить в нормальный режим. И постепенно выровняем его перечисленными выше способами.
Второй вариант: организуем дневной отдых ребёнку. Я шла на хитрость: говорила, что очень устала сама, укладывались мы рядом на диван, и шли тихие мечтания о лете или ещё чём-то приятном для малыша. Медленным голосом, тихо… А потом говорю: извини, детка, я помолчу немного, устала совсем … Ещё и глаза закрою  И малыш хоть тихо полежит часок: бережёт мой покой. А через несколько дней и засыпать начинает в такой вот тихий час.
Мне помогала моя решимость обязательно организовать ребёнку хороший, здоровый режим сна. Хороший сон – это хорошее здоровье, хорошие успехи и хороший характер человека! И я как мама просто обязана это дать малышу. Это твёрдое намерение и подсказывало реальные шаги и приёмы. Желаю успехов и надеюсь, что они обязательно будут.

0

11

Здравствуйте,Татьяна! У меня опять проблема с моим внучком. Он сейчас ходит в школу в подготовительный класс. Оказывается,он очень рассеянный,невнимателный. В школе сказал не ту фамилию, учительница спрашивает- а кто у нас Слава?  А он молчит! Он не слышит,что это его зовут! Он смотрит очень много мультфильмов, и наверное живет в этом своем виртуальном мультяшном мире. По правде сказать- смотреть мультитки и гулять на улице- вот два занятия, которые ему доступны,он ничего другого сам придумать не может, а мама с папой заняты,они работают. Папа может придти вечером и поругать за мультики, на этом его занятия с ребенком заканчиваются.
   Летом они собрались ехать всей  семьей на море, но я хочу забрать его к себе в деревню на все лето и позаниматься с ним  по усилению внимания, осознанности.. Представляю, что эта игра должна быть не навязчивой, но длиться весь день. И по-моему должна быть эта игра с поощрениями, чтобы был у него стимул играть.
   Может быть существуют уже  такие  игры? Что предпринимать,чтобы ребенку было интересно?  Просто запретить смотреть мультики можно, но этого недостаточно, нужно переключить внимание,но как это сделать,чтобы ребенок начал жить в реальном мире?

Отредактировано РАИСА (2008-04-04 19:35:29)

0

12

Некоторая рассеянность ребёнка в таком возрасте и в такой обстановке – явление очень распространённое, закономерное, и не стоит сразу огорчаться и видеть в этом нежелательную черту характера.

Первое, чем мы можем помочь малышу в этой ситуации – поддержка! Да-да, очень важно говорить ему добрые слова, хвалить (хотя бы за самообладание, за то, что просто достойно провёл учебный день, если и не было ещё видимых успехов). А критические замечания лучше вслух не произносить, а просто использовать самим взрослым как информацию к размышлению. Критика только огорчает малыша, снижает его самооценку. А похвала, наша уверенность в его силах – поднимает самооценку ребёнка, даёт уверенность в себе и обязательно подвигает к успеху.
Сравниваем сегодняшние результаты малыша с его же  вчерашними и ВСЕГДА находим шаг вперёд, находим, за что похвалить. А сравнивать детей между собой неэффективно и неэтично.

Необходимые условия успешных занятий – хорошее настроение малыша и интерес к делу. Вот если мы действуем, как сказано выше, то ребёнку интересно и приятно заниматься. Значит, и результаты будут всё лучше.

Ругать и вообще осуждать малыша просто не за что. Ведь обеспечить ему здоровый режим – обязанность взрослых. А бывает, что взрослые ругают ребёнка за сидение у компьютера или телевизора, а сами ведут себя на его глазах именно так, и в доме даже мяча нет, не говоря уже о велосипедах или роликах…

Развивающие игры хороши в меру, только на то время, когда у малыша есть к ним интерес. Едва интерес начинает слабеть – меняем занятие. Игра не должна надоедать, неэффективны и занятия по обязанности, лучше, чтоб малыш сам просил: давай играть вот в это! Сами играем с интересом, с удовольствием, и поначалу своим настроением «заражаем» малыша. А там он сам войдёт во вкус!

Игр на развитие внимания масса, пособий для разного возраста – тоже, можно выбрать то, что больше нравится именно вашему малышу. Прекрасно развивает внимание и путешествие, и даже и обычная жизнь на даче – наблюдение и уход за растениями, животными, возможность что-то мастерить и т.д., и т.п.…

Главное – любим малыша таким, какой он есть, и не скрываем от него этой любви. Пусть всегда знает, что он – наш, родной, и, значит, для нас он лучше всех, что бы ни стояло у него в дневнике! Во-первых, это правда. А во-вторых, именно эта сила нашей любви делает человека успешным. Кстати, у президента нашего тоже в школе тройки бывали…

0

13

Татьяна написал(а):

и в доме даже мяча нет, не говоря уже о велосипедах или роликах…

Есть у него и мяч,и ролики. и велосипед на день рождения подарили. Недостаточно внимания взрослых, работают они, поэтому наверное главный интерес - мультимания.

В Вашем ответе, Татьяна, много ценного,спасибо большое, будем все это иметь ввиду.

0

14

Мне важно Ваше мнение Татьяна по такому вопросу : малышу 1,9 года, перед дневным сном и ночным обязательно просит бутылку с соком или компотом, может попросить добавки , высасывает 100-200 грамм. Просит бутылку и под утро. На грудном вскармливании был до 1,3 . Пользы от воды я не вижу никакой ( молоко, жидкие каши, фруктовые пюре не пьет ни под каким видом и уговорами). Как отучить от бутылки и надо ли ?
С уважение, Надежда

0

15

Пробовала я "отучать" малыша от бутылки. Стал сосать палец! А те. кто на грудном вскармливании был подольше, спокойно расставались с сосками-бутылками. Вывод: отучать не стоит. Просто подождём - само пройдёт. Ну, у ребёнка нормальная природная тяга к этим сосательным движениям, это же не блажь - это необходимая психотерапия. Знаю малышку, которая даже в начале первого класса выпивала ещё в постели, сонная, бутылочку жидкой кашки. Ну и что? Выросла прекрасная тётя, хорошая мама и хозяйка. Так чего мы боимся?
Я даже думаю, что спешить отучать - только хуже. Во-первых, лишний стресс в период отучения. Во-вторых, остаётся неудовлетворённая потребность в этих сосательных движениях. Она может выйти, что называется, боком: появятся другие, навязчивые движения. Считаю, что особо пристрастные курильщики и выпивохи - это как раз "недокормленные" в своё время грудью дети и пораньше "отученные" от бутылок и сосок...

0


Вы здесь » Жизнь по законам природы » Домашняя педагогика » Вопросы к Татьяне Николаевой